看看昨晚阿里内部会计的样子,就知为什么破3723亿了!

2020
11/12
作者:
中道财税

昨晚,疯狂了!剁手族们的狂欢!下单的人忙,客服们更忙!背后还有一群忙疯的会计!小会推荐关注【财税智囊团】公众号,这个号分享的促销活动做账税会处理太实用了。







今天零点,钟声敲响了2020年双十一的第二次高峰!


11月1日0点-11月11日00:30
2020天猫双11全球狂欢季
成交额破3723亿元人民币!


11月11日零点刚过3分57秒

天猫双11的订单峰值达到58.3万笔/秒!



超2019年双11全天成交额2684亿元!



再次刷新了记录!

连同双十一的各种晚会

霸榜了微博热搜!


01


阿里的双十一

成了全民的狂欢


今年的双十一太厉害了!在11月1日双11开卖的第一天,不到两个小时,就有100个品牌成交过亿。天猫方面预计,今年天猫双11吸引超过8亿消费者、25万品牌、500万商家共同参与,是覆盖面最广、参与度最高的一届。


看到种种数据不免让人惊呼:这不是数钱的速度,这简直就是印钱的速度!


太多人参与了这个数千亿的项目了!
经历了付定金付尾款
还没来得及退货快递却已到达
等系列双十一预热期操作
(不是)

“老双十一人”日盼夜盼的
双十一正日终于来了!

是不是你本人
↓↓
不夸张的说
小会的手机短信就没有停下来过
一!直!在!弹!

一顿操作以后
再看下银行卡余额
哦豁,这个月工资又没了
……

今天的微博热搜
从早到晚都是这样的
↓↓




也有人产生了错觉:
嗯?都买完一大波东西了,
结果双11才开始?


经历了两波,
把人都整懵,
红包都不晓得咋用咯。


不管了还是买买买,
吃土人升级→吃圭人。


也有人表示啥都没买,
“要买的平时都买了。”


有人提出疑问:现在的双十一,还会有人熬夜吗?毕竟朋友圈里已经有人把第一波活动里买的该退换的快递都发出去了……


你也有参与这场狂欢吗?买了啥?赶紧来留言区分享吧~


02


阿里的双十一

是阿里人玩命付出创造的奇迹!


谁也不会想到,这一单身狗的慰藉却被阿里赋予了超过千亿的意义。每每11月11日宣告结束,全天交易额毫不意外地上演着年复一年的高增长,不断地“刷新记录”的背后,都是一位位阿里人的玩命的付出。

早在双11之前,阿里员工就开始在公司奋战到半夜,有人驱车经过阿里总部(西溪园区)门外,灯火通明,通宵达旦。


昨夜的阿里员工,更是彻夜难眠。


在这一狂欢盛宴的背后,是成千上万阿里人的辛勤付出。

这些阿里员工不是守着电脑准点抢购,而是为了千千万万剁手党能够畅快地剁手而坚守岗位。他们也许也有想秒的爆款,也有心仪许久的物件,但这一刻,他们要献给工作。

当然,辛苦也是有回报的,阿里待遇好是出了名的。

作为一个全球前十的上市企业,自然也有公司专用班车接送上下班、下午茶等等这些一般企业标配的福利。除此之外阿里推出了“iBaby子女教育关怀计划”、“iHelp 蒲公英计划”、“iHope 彩虹计划”。那么这三个计划分别是什么呢?其实都是员工福利,iBaby子女教育关怀计划是阿里给员工子女的一个福利,马云联合阿里巴巴合伙人一起出资创办了云谷学校,为的就是解决杭州外籍人士、高层次人才子女就学问题,同时也成为了阿里员工的一个福利。


而iHelp蒲公英计划就是如果员工或者员工的家属得了重大疾病,将援助5~10万援助金。而IHope彩虹计划则是为家庭特别困难的员工准备的,且提供3~5万元特困援助金。从以上三个计划中就可以知道马云对其员工的关怀,就不用说什么食堂,饮料的了。而员工工资方面就更加让人羡慕了,就拿两万月薪来说吧,两万月薪对于做销售的朋友来说一个月努力一下也可以得到,但对于阿里人来说,月薪两万并不就是单单月薪两万。月薪两万是阿里P6的平均工资,而公司会给P6及以上发股票,一进阿里你就可以获得2000集团股,折合人民币100万,也就四说,你一进阿里就身价百万。

而对于阿里人来说,年终奖并不算什么,内部考核优异而奖励的股票期权才是真正的大钱。就拿蚂蚁金服举例,很多人拿到了10000股小微股,约合人民币 150 万。而最近,阿里巴巴发布了2019财年第一财季收入,该季度收入809.2亿,成为全球范围内互联网企业中收入榜首。而更加让人咋舌的是,阿里巴巴授予员工蚂蚁金服股权奖励总值高达164亿,占阿里本财季的20%,真的是“壕无人性”。真可谓“一入阿里深似海,从此跻身高富帅”



03


电商会计们,慌了!

双十一的会计核算怎么做?



如何对发货进行核算


对电商平台来说,发货不是指物流上面的发货,而是商家点击“发货”按钮的动作,这个很重要,计算退货日期是按这个来确定的。

例如,我发货给买家,物流单上面的日期是11月11日的,但我点击“发货”按钮的日期是11月12日的,那么电商平台是按11月12日来认定发货时间的。

在财务的角度来看,虽然我点击了“发货”,但我的交易还没有成立的,因为我还没有收到钱。

11月12日的会计分录如下:

借:发出商品
贷:库存商品

如果客户退货,我只需要做一笔分录就行了。

借:库存商品
贷:发出商品

这两笔分录,一正一反。运费要分开核算,这里也是一样的。

所以我们还需要将运费从产品价格中分离出来,分录如下:

借:销售费用——运费
贷:其他货币资金——支付宝

即使是退货也好,运费也是不能退的,就算是重新发货,运费也需要重新支付。



发货后收到钱的核算

多数电商平台,每交易一笔是要按类目扣佣金的。例如天猫,3C类的为2%,女装类的为5%,就是每交易100元就要扣5元的佣金,当然,如果你的销售是达标的,那么该佣金是会返还的。

所以这里分录和普通的企业有点不一样。

举个例:我卖女装一件,交易价格是105元。成本80元。

借:其他货币资金——支付宝 100
     其他应收款——天猫佣金 5
贷:主营业务收入 90.5
应交增值税——销项税金 14.5

借:主营业务成本 80
贷:发出商品 80

有的人不明白,为什么收入不是105元么?即使扣除5元的佣金,收入不是100元么?为什么收入是90.5元呢?

这个简单点来说,会计入账的收入是不含税的,因为税金会在月末的时候申报到国税局,所以在一开始,收到的钱不等于收入的钱。

由此可知,天猫东西是比较贵的,除了有2%—5%天猫佣金之外,还有6%—16%的增值税。



双11常见优惠的常见处理

1
买一赠一


例:某商场买衬衣送领带,买不含税价400元(成本300元)的衬衣赠价值100元(不含税售价,成本80元)的领带。有三种开票方式:


第一种:将衬衣与领带都开具在同一张发票上且金额栏里分别注明衬衣销售金额400元,领带销售额100元,以及折扣额100元。


第二种:衬衣的发票备注栏里注明赠了一条领带,应纳增值税=400*13%+100*13%=65(元)。


第三种:将衬衣与领带都开具在同一张发票上且金额栏里分别注明衬衣销售金额320元,领带销售额80元。


(一)税款的计算


1、增值税

第一种方式下,应纳增值税=(400+100-100)*13%=52 (元);

第二种方式下,应纳增值税=400*13%+100*13%=65(元);

第三种方式下,应纳增值税=(320+80)*13%=52(元)。


2、企业所得税

将总的销售金额400元按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入,即衬衣400*4/5=320(元),领带80(元)。


3、个人所得税

企业在向个人销售商品的同时给予赠品,不征收个人所得税。


(二)会计处理


第一种和第三种方式:


1、销售时:

借:银行存款/现金 452

贷:主营业务收入  400

      应交税费—应交增值税(销项税额)52


2、结转成本时:

借:主营业务成本 380

贷:库存商品—衬衫 300      

    库存商品—领带 80


第二种方式:


1、销售时:

借:银行存款/现金  452

贷:主营业务收入  400

    应交税费—应交增值税(销项税额)52


借:销售费用 93      

贷:库存商品—领带 80

    应交税费—应交增值税(销项税额)13


2.结转成本时

借:主营业务成本 300

贷:库存商品—衬衫 300


打折、满减

 “一件9折,两件8折,四件7.5折”双十一很多电商平台都采用了这种折扣方式。会计上把这种打折叫做商业折扣,卖家开发票也是按折扣后的发票开具。账务处理即按照折扣的价格确认收入。


这里需要注意的是折扣额和销售额要在同一发票的金额栏开具,这类收入直接按开票后的金额确认,并计算缴纳增值税结转相应的成本。


满减,比如满100减10、满200减20等,这和打折的账务处理类似,也作为销售折扣,按抵减后的金额开具发票确认收入,结转成本。


推荐阅读

热点 | 坏账损失到底应该如何处理?

图片


临近年末,多数企业都陆续进行账面资产及债权债务的核查,就有企业财务碰到所谓的呆帐、死账,发现个别应收无法收回的情况,问询业务部门,表示此笔款项没有可收回的余地,那么,这种情况该如何判定、如何处理呢?


一、坏账确认方法


根据《财政部关于印发<企业国有资本与财务管理暂行办法>的通知》(财企[2001]325号)的第四条规定:


常见的企业坏账损失视不同情况按照以下方法确认:


(一)宣告破产、撤销:提供破产宣告、注销工商登记或吊销执照的证明或者政府部门责令关闭的文件等有关资料;


(二)债务人死亡或者依法被宣告失踪、死亡:取得法律文件的财产或者遗产不足清偿且没有继承人的应收款项;


(三)涉诉的应收款项:已生效的人民法院判决书、裁定书判定、裁定其败诉的,或者虽然胜诉但因无法执行被裁定终止执行的;


(四)逾期3年的应收款项:3年内没有任何业务往来、具有催收磋商记录,在扣除应付该债务人的各种款项和有关责任人员的赔偿后的余额,作为坏账损失;


 (五)逾期3年的应收款项:债务人在境外及我国香港、澳门、台湾地区的,经依法催收仍未收回,且在3年内没有任何业务往来的,在取得境外中介机构出具的终止收款意见书,或者取得我国驻外使(领)馆商务机构出具的债务人逃亡、破产证明后,作为坏账损失。


企业集团内部单位互相拖欠的款项,债权人核销债权应当与债务人核销债务同等金额、同一时间进行,并签订书面协议,互相提供内部处理债权或者债务的财务资料。


二、账务处理


1.坏账准备计提时:

借:坏账准备

贷:应收账款


2.坏账损失确认时:

借:坏账损失

贷:坏账准备


3.结转利润时:

借:本年利润

贷:坏账损失


三、税务处理


1.坏账准备计提时


根据企业所得税法规定:坏账准备在计提当期不允许扣除,所以需要在所得税申报时进行纳税调增。


2.坏账损失确认时


根据企业所得税法规定:坏账损失确认当期准予在所得税前扣除。


四、所得税前扣除


针对坏账损失确认后,此部分允许在所得税前扣除,纳税人也不可大意,虽然税务局不强制要求提供相应证明性资料,但该留存备的资料也是需要提前准备的,比如:应收帐款的业务合同、挂帐痕迹、款项催收函、确认坏账损失的各类前提证明资料(债务人注销通知书、破产清算公告、重组公告、失踪或死亡证明等等),为了更能证明业务的真实性、有必要时需出具一份资产坏账损失报告进行留存备查。


热点 | “私车公用”的涉税分析

图片


在实际工作中,私车公用是企业常见的业务,也是容易出现争议和误区的地方。今天小编就私车公用在个人层面和企业层面涉及的税费及要点与大家进行探讨。

私车公用是指公司股东或员工个人将自有车辆用于公司的经营活动,公司与员工签订租赁合同支付租金的一种经济行为。从实际执行层面上讲,“私车公用”分为两类主体,一是个人层面,二是企业层面。

一、个人层面

首先是个人层面,个人出租自己的私人车辆给公司,涉及的税种通常包括三个税种:增值税、印花税、个人所得税。

【增值税】既然出租形式要求,个人就需要就这一事项去税务局代开增值税发票。根据《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》规定:对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税;适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。

也就是说个人出租自己的私人车辆给公司,按照个人比照小规模纳税人的原则,租金低于10万元且开具普通发票的,都是免征增值税的。

【印花税】根据《中华人民共和国印花税法》,租赁合同,按照租金的千分之一缴纳印花税,并且印花税是签订合同的双方都要缴纳的税种。另外,根据 财政部 税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告:对于个人而言,可以比照增值税小规模纳税人在50%的税额幅度内减少缴纳印花税。

【个人所得税】根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》国令第707号规定,个人租赁财产所得,应按照20%缴纳个人所得税。同时,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

注意:“次”是以一个月内取得的收入为一次。也就是说不论是按年付钱还是按天付钱,都是以一个月的租金收入为基准计算个税。

二、企业层面

就出租业务而言,企业层面通常会涉及到印花税和企业所得税。

【印花税】印花税的缴纳主体是合同双方,对于出租业务而言,企业缴纳印花税和个人是一样的,也是照租金的千分之一缴纳印花税。并且企业如果属于六税两费的优惠主体,也可以享受减免缴纳印花税的优惠政策。

【企业所得税】根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

由法条和政策来看,只要与企业的生产经营活动相关的费用,都可以税前扣除。但是该政策在全国各地的执行口径是不同的,小编认为执行重点是:

1)私车公用要签订租赁合同,企业按市场价格支付给员工租赁费用,员工要提供租赁发票给公司;

2)车辆购置税、车辆保险费等不得在税前扣除;

3)如果企业要税前扣除相关的汽油费、维修费等,需要提前在合同中有约定并提供合法有效凭据。